CONTEÚDO REFERENTE EXPO TOLEDO 2017

PROGRAMAÇÃO GERAL EXPO TOLEDO 2017 E 12ª INTERNACIONAL

09 DE OUTUBRO (Segunda -feira)
Das 08:00 às 20:00 h – Entrada de animais

10 DE OUTUBRO (Terça-feira)
Das 08:00 às 20:00 h – Entrada de animais 

11 DE OUTUBRO (Quarta-feira)
Das 08:00 às 12:00 h – Entrada de animais
09:00 h – Admissão e pesagem dos Ovinos
17:00 h – Abertura do Parque de Exposição, Pavilhão do Agronegócio e Parque de Diversão
21:00 h - Arena Jhonatan Pedde -  Abertura do Rodeio Profissional

12 DE OUTUBRO (Quinta-feira)
09:00 h – Admissão de Caprinos
09:00 h – 1a Mostra de Garanhões com vendas de cobertura
09:00 h – Julgamento de Classificação da 2a Mostra de Ovelhas do Oeste do Paraná
10:00 h – Abertura do Pavilhão do Agronegócio e Parque de Diversão
10:30 h - Cerimônia Oficial de Abertura da EXPO TOLEDO 2017 e 12a INTERNACIONAL – Pavilhão do Agronegócio
13:00 h – Arena Jhonatan Pedde – Abertura das competições equestres - Prova de Team Roping
15:00 h – Pista de Julgamento - Apresentação dos cães adestrados de pastoreio
16:00 h - Recinto de Leilão Darci D.Tonin - Leilão de Gado de Corte
16:00 h - Palco da Praça de Alimentação – Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura
17:00 h - Palco da Praça de Alimentação – Apresentação do Mágico Julian
17:30 h – Pista de Julgamento - Apresentação dos cães adestrados de PASTOREIO
18:00 h - Palco da Praça de Alimentação –  Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura
18:30 h - Palco da Praça de Alimentação –  Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura
18:30 h - Pavilhão do Gado de Leite – Mamadeirodromo
18:30 h – Arena Jhonatan Pedde - Prova do Cowboy do futuro
19:00 h – Arena Jhonatan Pedde - INÍCIO da Prova dos 3 Tambores (Classificatória)
20:00 h – Palco da Praça de Alimentação – Coral da Comunidade Ucraniana de Cascavel – Vinótchok
20:30 h - Ordenha de Esgota do Torneio Leiteiro
21:00 h – Arena Jhonatan Pedde – Final das Competições Equestres 

13 DE OUTUBRO (Sexta-feira)
08:30 h – Ordenha do Torneio Leiteiro
08:30 h – Auditório do Centro de Convenções – Palestra “O Ambiente na produção de Peixes” – Palestrante Dr. Nilton Ishikawa – Médico Veterinário e Doutor em Aquicultura da UEL
09:00 h – Julgamento do Gado Rústico (Hereford e Braford)
09:00 h – Julgamento do Ranking Paranaense – OVINOPAR
09:00 h – 1ª Mostra de Garanhões com vendas de cobertura
10:00 h – Auditório do Centro de Convenções – Palestra “Principais doenças na piscicultura atual” – Palestrante Dr.Ulisses de Pádua Pereira – Médico Veterinário e Prof. Adjunto da UEL
13:30 h – Auditório do Centro de Convenções – Palestra “Eficiência alimentar a chave para o sucesso produtivo” – Palestrante Juliandro Ostapechen – Médico Veterinário
15:00 h – Auditório do Centro de Convenções – Palestra “O Cooperativismo na atividade rural” – Palestrante Antonio Carlos Favaro (Fundador da Cooperu – Cooperativa dos Produtores Rurais de Umuarama)
17:00 h – Abertura do Pavilhão do Agronegócio e  Parque de Diversão
19:00 h – Arena Jhonatan Pedde – Prova dos 3 Tambores (Classificatória) 
20:30 h – Palco da Praça de Alimentação – Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura
20:30 h – Ordenha do Torneio Leiteiro
21:00 h – Arena Jhonatan Pedde – Rodeio Profissional

14 DE OUTUBRO (Sábado)
08:30 h – Ordenha Torneio Leiteiro
09:00 h – Julgamento do Ranking Paranaense – OVINOPAR
09:00 h – 1a Mostra de Garanhões com vendas de cobertura
10:00 h – Abertura  do Pavilhão do Agronegócio e Parque de Diversão
12:00 h – Recinto de Leilão Darci D.Tonin – 60 Leilão de Reprodutores – RPK Genética
16:00 / 16:30 h – Palco da Praça de Alimentação – Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura 
17:00 h – PISTA DE JULGAMENTO - Apresentação dos cães adestrados de pastoreio 
19:00 h – Palco da Praça de Alimentação – Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura 
20:00 h – Palco da Praça de Alimentação – Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura 
20:30 h – Ordenha do Torneio Leiteiro 
21:00 h – Concurso Delícias do Leite 
23:00 h – Show na Arena Jhonatan Pedde – Vitor Maia – Jads & Jadson 

15 de OUTUBRO (Domingo) 
09:00 h – Julgamento de Conformação Leiteira
09:00 h – Julgamento de Caprinos
09:00 h – 1a Mostra de Garanhões com vendas de cobertura 
10:00 h – Abertura do Parque de Exposição, Pavilhão do Agronegócio e Parque de Diversão
15:00 h – PISTA DE JULGAMENTO - Apresentação de cães adestrados de pastoreio
16:00 h – Palco da Praça de Alimentação – Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura
16:00 h – Arena Jhonatan Pedde – Semi-final da Prova dos 3 Tambores
16:30 h – Palco da Praça de Alimentação – Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura
17:00 h – PISTA DE JULGAMENTO - Apresentação de cães de pastoreio
18:00 h – Palco da Praça de Alimentação – Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura
18:30 h – Palco da Praça de Alimentação – Apresentações artísticas da Secretaria Municipal da Cultura
18:30 h – Arena Jhonatan Pedde – Abertura do Rodeio, Final da Prova dos 3 Tambores e grande final do Rodeio Profissional com premiação  
EXPO TOLEDO - PARA MAIORES INFORMAÇÕES LIGUE (45) 3278-5252